contoh rpp narrative kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN AJARAN 2013-2014
Nama
Sekolah :
SMA ..................
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / I
Materi Pokok : Narrative / Legenda
Alokasi Waktu : 1
X pertemuan (2 JP 45 menit)
Keterampilan : Reading
(Membaca)
A.
Kompetensi
Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untu memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.1.
|
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi
International
yang diwujudkan dalam semangat belajar
|
|
2.3.
|
Menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
|
3.9.
|
·
Menunjukkan
motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
·
Mengidentifikasi
cerita narasi/ legenda berbahasa Inggris.
·
Mengidentifikasi
unsur bahasa dalam cerita.
·
Mengidentifikasi
struktur teks cerita narasi.
·
Mengidentifikasi
kata-kata
dalam cerita narasi yang ditayangkan.
·
Mengidentifikasi
pesan keteladanan dalam kisah/ cerita yang ditonton berjudul “Goldilocks
and the three bears”.
·
Menyusun paragraph acak dari teks naratif ke dalam
teks narrative yang baik dan benar.
|
|
4.13.
|
Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk
legenda sederhana.
|
Mencari
video cerita
narrative dari berbagai sumber dan menyalin unsur struktur dari teks naratif
dan pesan moral dalam bentuk tulisan.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik tentang narasi, siswa diharapkan dapat:
1.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
cerita narasi “Goldilocks and the three bears”
2.
Menemukan gagasan utama, informasi
rinci, dan informasi tertentu,
3.
Memberi
pesan dalam cerita narasi yang ditonton berjudul “Goldilocks and the
three bears”.
4.
Menyusun paragraph acak dari teks
naratif ke dalam teks narrative yang baik dan benar.
5.
Membuat cerita narasi berdasarkan gambar
berseri yang diberikan.
6.
Mencari video cerita naratif dari
berbagai sumber.
7.
Menuliskan segala unsur stuktur narasi dan pesan moral di dalam cerita-cerita narasi yang
dibuat video dengan tulis tangan.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Cerita
“Goldilocks
and the three bears”.
2.
Struktur
teks.
3.
Teks narrative.
4.
Gambar berseri.
5.
Nilai
moral dalam cerita.
E.
Metode Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, penugasan, diskusi, discovery learning.
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :
1.
Media :
tayangan power point tentang narasi/legenda,
2.
Alat :
Lembar pertanyaan, LCD Projector, Screen, gambar berseri.
3.
Sumber Pembelajaran:
www.youtube.com (“Goldilocks and the three bears”).
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-2 (2JP)
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Guru
memberi salam
·
Siswa
bersama guru berdoa
·
Guru
mengecek kehadiran siswa
·
Guru memberikan sedikit pengantar tentang materi
pertemuan pertama dan memperlihatkan gambar-gambar tentang naratif.
·
Siswa menebak jenis teks apakah yang sedang ditayangkan
|
10 menit.
|
2
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
· Siswa
mendengarkan
instruksi guru
· Sambil melihat tayangan video,
siswa mengidentifikasi struktur teks
dalam cerita
· Siswa
mengidentifikasi unsur bahasa/ struktur bahasa dalam video narasi
Mempertanyakan
· Siswa mendengarkan instruksi guru
· Siswa menjawab pertanyaaan guru
tentang orientation dalam cerita
· Siswa menjawab pertayaan guru
tentang pesan moral yang ada dalam cerita.
· Guru membahas cerita
narasi (orientation dan unsur kebahasaannya)
Mengeksplorasi
·
Siswa secara berkelompok mengurutkan paragraf acak
kedalam teks narrative yang baik dan benar.
· Siswa
secara berkelompok membuat
cerita naratif dari gambar berseries yang didapat.
· Siswa
secara berkelompok menganalisis struktur teks, unsur kebahasaan dan pesan
moral yang ada dalm cerita.
· Setiap
kelompok menunjuk salah satu perwakilan untuk menyampaikan hasil diskusi di
depan kelas (menceritakan isi teks naratif, struktur teks, dan makna yang
terkandung).
· Siswa
dari kelompok lain memberikan tanggapan atas apa yang dikerjakan oleh
temannya.
Mengasosiasi
· Siswa secara individu mencari cerita narrative yang
diketahuinya (favoritnya) dari berbagai sumber serta memberi pesan pada
masing masing cerita
· Siswa
menyalin pesan moral dan unsur struturnya ke dalam
bentuk tulisan.
Mengkomunikasikan
· Siswa
bekerja kelompok terdiri dari 4 atau 5 siswa
menyamapaikan cerita narasi bertema keteladanan, sosial atau pengembangan
diri, sekaligus pesan di dalam cerita tersebut dalam kelompoknya
· Masing –masing kelompok
melaporkan pada kelompok lain tentang cerita narasi dan pesan yang telah
dibuat oleh kelompoknya
· Antar kelompok melakukan
penilaian terhadap kumpulan cerita yang sudah dianalisis tentang pesan di
dalam cerita yang dibuat.
|
70
menit
|
3
|
Penutup
|
·
Siswa
dan guru menkonfirmasi ungkapan-ungkapan khusus yang sering muncul dalam
cerita
·
Siswa
secara berkelompok atas
instruksi guru bekerja di rumah untuk mencari video narasi dari berbagai
sumber kemudian menyalin unsur struktir narasi dan pesan moral dengan tulisan
tangan.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan datang
|
10
|
H.
Penilaian
1.
Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian :
penilaian diri
b. Bentuk Instrumen Penilaian diri : lembar penilaian diri
No
|
Sikap
Nama
|
Keterbukaan
|
Tenggang
rasa
|
Kedisiplinan
|
Kejujuran
|
Kerjasama
|
Tanggung
jawab
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
A = Selalu konsisten
B = Konsisten
C = mulai
konsisten
D = kurang konsisten
E = sangat kurang
2. Pengetahuan
a)
Jenis/teknik
penilaian : tes
tertulis, Porto Polio
b)
Bentuk
instrument : uraian
Pedoman Penyekoran:
1.
No
|
Jawaban
|
Score
|
1
|
Menyebutkan
1 karakter dalam cerita
|
1
|
2
|
Menyebutkan
2 karakter dalam cerita
|
2
|
3
|
Menyebutkan
3 karakter dalam cerita
|
3
|
4
|
Menyebutkan
4 atau lebih karakter dalam cerita
|
4
|
2.
No
|
Jawaban
|
Score
|
1
|
Menulis
cerita tetapi spelling ada yang salah dan tanpa pesan
|
1
|
2
|
Menulis
cerita dan pesan tidak benar dan spelling salah
|
2
|
3
|
Menulis
cerita benar tetapi pesan salah
|
3
|
4
|
Menulis
cerita dan pesan benar dengan spelling benar
|
4
|
3.
No
|
Jawaban
|
Score
|
1
|
Menulis
cerita tetapi spelling ada yang salah dan tanpa pesan
|
1
|
2
|
Menulis
cerita dan pesan tidak benar dan spelling salah
|
2
|
3
|
Menulis
cerita benar tetapi pesan salah
|
3
|
4
|
Menulis
cerita dan pesan benar dengan spelling benar
|
4
|
4.
Pedoman Penyekoran
Portofolio
Matapelajaran :
Durasi Waktu :
Nama peserta didik :
Kelas/smt :
NO
|
KD
|
KRITERIA
|
Ket
|
|||
Penulisan
(1 – 10)
|
Content
(0 – 10)
|
Message
(0 – 10)
|
Kreatifitas
(0 – 10)
|
|||
1
|
Menginterpretasikan cerita legenda sederhana
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
Score max 1 : 4
Score max 2 : 4
Score max 3 : 4
Score max 4 : 4
Score max 5 (40:
10) : 4
Total nilai =
20
Nilai Maksimal = 20 X 5 = 100
Komentar
Posting Komentar